Mängelmeldung

Kategorie:
Grünfläche / Unkraut
Adresse:
Dornsiek 14
38446 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
19. Dezember 2023
Titel
3 Eichen hinter meinem Grundstück auf öffentlichem Boden
Beschreibung

Bin erst in 5/23 hier eingezogen. Besagte Eichen stehen direkt hinter meiner Grundstücksgrenze zum Feld hin. Die Äste ragen bis über mein Dach. Beim letzten Frost ist bereits ein Arm dicker Ast heruntergefallen, auf den öffentlichen Weg. Ich mache mir Sorgen um mein Dach und die Sicherheit auf meinem Grundstück, da scheinbar jederzeit dicke Äste herunterfallen können. Auch die Sicherheit auf dem Weg hinter meinem Haus scheint für die Spaziergänger nicht mehr gegeben zu sein. Bitte überprüfen Sie schnellstmöglich die Eichen.
Darüberhinaus bitte ich um ein beschneiden der Äste die auf mein Grundstück ragen und auch über mein Dach gehen.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Die Bäume wurden kontrolliert. Sich daraus ergebende notwendige Maßnahmen werden, sobald der landwirtschaftliche Wirtschaftsweg wieder befahrbar ist (zu nass), umgehend ausgeführt.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.