Mängelmeldung

Kategorie:
Straßen- bzw. Wegschäden
Adresse:
Rothenfelde
38440 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
4. März 2024
Titel
Abgesenkter Bordstein
Beschreibung

Guten Tag,

es gibt keinen abgesenkten Bordstein vor dem Edeka und das führt dazu, dass man mit dem Fahrrad im Gegenverkehr fahren muss, wenn man aus der am Mühlengraben Straße kommt. Mann muss auf der nördlichen Seite der Rothenfelder Straße aussteigen, um das Fahrzeug auf den Gehweg zu bringen. Das verursacht eine sehr gefährliche Situation wegen der Autos, die Richtung Stadtzentrum fahren. Ich bitte Sie darum, den Bordstein gegen der am Mühlengraben Straße abzusenken. Mit freundlichen Grüßen,

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Es handelt sich hierbei nicht um eine Mangelmeldung im Sinne des Mängelmelders. Bitte verwenden Sie den Mängelmelder ausschließlich für die in der Funktion hinterlegten Kategorien oder andere Arten von Schäden an öffentlicher Infrastruktur.

Verbesserungsvorschläge senden Sie bitte an das Referat Bürgerbeteiligung (mitWirkung@stadt.wolfsburg.de)

Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.