Mängelmeldung

Kategorie:
Straßen- bzw. Wegschäden
Adresse:
Eschenweg 5
38442 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
16. September 2021
Titel
Absenkung des Gossen-Pflasters am Strassenablauf (Gully)
Beschreibung

Durch diverse Baumassnahmen und befahren der gepflasterten Strassengosse durch Müll- und Baufahrzeuge hat sich im Bereich des Strassenablaufes (Gully) eine Pflasterabsenkung von ca. 5 cm ergeben. Diese Absenkung liegt im Bereich der Grundstückszufahrt und kann zur Stolpergefahr und zur Reifenschäden führen. Ebenfalls ist ein Ablauf des Regenwassers in den Gully nicht mehr gewährleistet, im Winter gefriert das stehende Wasser vor dem Strassenablauf und stellt eine Gefahrenquelle dar.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Die Meldung wurde vor Ort geprüft. Der Mangel wird behoben.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.