Mängelmeldung

Kategorie:
Verkehrshinweise
Adresse:
Alte Landstraße 45
38446 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
21. Februar 2024
Titel
akuter Parkplatzmangel durch großflächiges Halteverbot
Beschreibung

Im Zuge der Baustelle an der Nordsteimker Straße sind entlang der Alten Landstr. stadteinwärts großflächig Halteverbotsschilder aufgestellt worden.
Durch die Beschilderung fallen die Hälfte der Parkplätze an der Alten Landstr. weg. Als Anwohner ist so die Parkplatzsuche zu einer sehr nervigen Herausforderung geworden.

Wie lange soll diese Maßnahme bestehen bleiben und welche Flächen stehen als Ausweichparkplätze zur Verfügung? Zudem sollen durch die Alte Landstr. nur die Busse fahren, da der Umleitungsverkehr mit “Anlieger frei” abgehalten werden soll. Welchem Zweck dient daher diese Maßnahme?

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Es handelt sich hierbei nicht um eine Mangelmeldung im Sinne des Mängelmelders.

Bitte wenden Sie sich mit Ihrem Anliegen per Mail an das Ordnungsamt direkt: gewerbe.verkehr@stadt.wolfsburg.de
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.