Mängelmeldung

Kategorie:
Abfallentsorgung
Adresse:
Steinbeker Straße 35a
38446 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
6. Januar 2022
Titel
Altpapier neben Müllcontainer
Beschreibung

Neben dem Altpapiercontainer liegt mal wieder ganz viel Altpapier und anderer Müll.

Ich muss jeden Tag mit meinen Kindern an diesem Müllcontainer vorbei gehen wenn wir zusammen in den Kindergarten/ in die Krippe gehen.
Selbst meinen beiden Kindern (2 + 4 Jahre) ist bereits aufgefallen das dort immer wieder viel Müll rumliegt.

Besteht die Möglichkeit den Bereich um den Container zu überwachen, oder den wild abgestellten Müll zu “analysieren” um die entsprechenden Mitbürger zu sensibilisieren das es nicht erlaubt ist den Müll neben den Container zu stellen?
Alternativ sollte ein andere Platz für den Container gefunden werden, so das die Kinder nicht täglich durch den Müll laufen müssen.

Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.