Mängelmeldung

Kategorie:
Defekte Ampel
Adresse:
Sonderbezirk
38440 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
18. Juli 2022
Titel
Ampel Drücker reagiert nicht
Beschreibung

Bei der Fußgängerampel (Autostadt) geht offenbar der Drücker nicht mehr auf der rechten Seite (auf der Seite wo die Autostadt Einfahrt ist). Egal wie oft man drückt, die Ampel wird nicht grün für Fußgänger. Nur auf der anderen Seite geht es.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Die betreffende Ampel befindet sich nicht in der Unterhaltung der Stadt Wolfsburg sondern bei VW. Die Autostadt hat zurückgemeldet, dass der Anforderungstaster nicht defekt ist, sondern lediglich stärker und möglichst mittig gedrückt werden muss. Dort befindet sich der Sensor.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.