Mängelmeldung

Kategorie:
Defekte Ampel
Adresse:
Burgwall 11
38444 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
1. Dezember 2022
Titel
Ampelschaltung Burgwall/Braunschweiger Str.
Beschreibung

Wenn man als Fußgänger vom Klieversberg kommend Richtung Rabenberg über die Ampel gehen möchte, schafft man es meist nicht bei der zweiten Ampel (Fahrbahnrichtung stadteinwärts) während der Grünphase die andere Straßenseite zu erreichen (sprich: es wird schon rot, wenn man sich noch auf der Braunschweiger Straße befindet). Als gesunder Mensch mit schnellem Schritt vielleicht gerade noch machbar, aber bspw. ältere Menschen, Menschen die schlecht gehen können oder wie ich mit Kinderwagen haben hier keine Chance… In der Mitte zu warten ist bei dem vielen Verkehr in beide Richtungen wirklich nicht erstrebenswert….

Dazu kommt: Wenn man als Fußgänger diese Ampel vom Rabenberg Richtung Klieversberg überqueren möchte und den Anforderungstaster drückt, haben die Autos Richtung stadteinwärts sehr schnell rot und müssen lange warten. Als Fußgänger wartet man ebenfalls lange an dieser Ampel… In dieser Zeit passiert also gar nichts – außer dass alle warten…
…und vielleicht die Autos vom Burgwall die Straße passieren können – aber das tangiert mich als Fußgänger an dieser besagten Ampel ja nicht…

Warum wird diese unnütze Wartezeit nicht der Fußgängerampel zugeschrieben und diese schneller und somit länger grün geschaltet? So hätten alle Menschen eher die Chance sicher die Straßen zu überqueren.

Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.

[sibwp_form id=1]