Mängelmeldung

Kategorie:
Verkehrshinweise
Adresse:
Neuhäuser Straße 24
38448 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
15. Dezember 2021
Titel
Ampelschaltung Drömlingcenter Edeka
Beschreibung

Sehr geehrte Damen und Herren,

Die Ampel ist einfach eine absolute Katastrophe. Viele Schüler und Eltern nutzen diese Ampel um ihre Kinder in die nahegelegene Schule oder Kita zu bringen.

Manchmal hat man Glück (sehr selten) und sie wird innerhalb von 1 Minute grün. Aber es gibt Phasen, wo man über 5 Minuten auf eine grüne Ampel für die Fußgänger warten muss.
Teilweise wird sie eher grün, wenn von der gegenüberliegenden Seite gedrückt wird.
Man sollte dies dringend mal überprüfen! Denn viele Schüler die Ihren Bus bekommen müssen rennen dann leider bei Rot über die Ampel und sind kein gutes Vorbild für die jüngere Generation und stellen zudem auch eine Gefahr für die Autofahrer dar.
Ich selbst muss mit meinen Kindern täglich über diese Ampel und habe schon viele brenzliche Situation miterlebt.

Mit freundlichen Grüßen
Familie Überall

Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.