Mängelmeldung

Kategorie:
Straßen- bzw. Wegschäden
Adresse:
Am Stemmelteich, 38444 Wolfsburg, Germany
38444 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
9. Oktober 2023
Titel
Autos auf dem Fußgängerweg
Beschreibung

Autos umfahren Gullydeckel und nutzen dafür den Fußgängerweg und 30km/h werden definitiv nicht eingehalten. Es wohnen viele Kinder hier und auch ich habe 3 und es kam schon oft zu gefährlichen Situationen! Wollen wir warten bis etwas passier und wird die Stadt entsprechend Maßnahmen treffen?

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Es handelt sich nicht um eine Mangelmeldung im Sinne des Mängelmelders. Bitte verwenden Sie den Mängelmelder ausschließlich für die in der Funktion hinterlegten Kategorien bzw. andere Mängel an bestehender Infrastruktur im öffentlichen Raum.

Um Geschwindigkeitskontrollen anzuregen, wenden Sie bitte direkt an das Ordnungsamt: gewerbe.verkehr@stadt.wolfsburg.de

Für die Kontrolle des fließenden Verkehrs ist die Polizei zuständig.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.