Mängelmeldung

Kategorie:
Grünfläche / Unkraut
Adresse:
Mittelweg, 38442 Wolfsburg, Deutschland
38442 Wolfsburg
Status:
In Bearbeitung
Eingestellt am:
29. Januar 2024
Titel
Bäume Totholz überhängende Äste
Beschreibung

Im gesamten Mittelweg sind die sehr großen Linden nicht geschnitten. Hier gab es wohl jahrelang keine Baumpflege. Die Bäume beschädigen Fusswege, die Strasse und die anliegenden Grundstücke. In den benachbarten Strassen wurden die Bäume doch auch kräftig geschnitten. Die Bäume stellen mittlerweile ein Sicherheitsrisiko dar. Zumal sie im Herbst unverhältnismäßigen Aufwand für die Grundstückseigentümer durch Laubabwurf erzeugen. Wer trägt hier eigentlich künftig die Entsorgungskosten? Fallersleben unterliegt hier keiner Baumschutzsatzung. Es wäre wünschenswert wenn sie sich vor Ort ein Bild verschaffen. Auf den Gehwegen ist größtenteils auch keine Verkehrssicherheit mehr geleistet. Leider kann nur ein Bild angehängt werden.

Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.