Mängelmeldung

Kategorie:
Verkehrshinweise
Adresse:
Nelkenweg 9
38446 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
12. März 2024
Titel
Behinderung des Durchgangs, der Durchfahrt
Beschreibung

Am Ende des Nelkenwegs, von der Schreberstraße kommend, wird der Durchgang für Fußgänger und die Durchfahrt für Fahrradfahrer durch parkende PKW erschwert, bzw. unmöglich gemacht. Die PKW parken direkt vor den rot/weißen Absperrungen. Hier wäre ein absolutes Halteverbot sinnvoll.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Das Stück zwischen Nelkenweg alter Teil und Nelkenweg neuer Teil in den Hellwinkel Terrassen ist durch Poller gesperrt wurden, da Fahrzeuge diese Stelle als Durchfahrt genutzt haben. Der alte Teil des Nelkenwegs wurde vorübergehend als (Teil-)Endstück der Straße formuliert, bis der Endausbau der Hellwinkel Terrassen erreicht ist. Der Endausbau für die Hellwinkel Terrassen soll 2024/2025 umgesetzt werden, sodann soll der Nelkenweg zur Befahrung (Bus, Anlieger etc.) komplett geöffnet werden. Der Nelkenweg stellt insoweit keine Verbindungsstrecke für Radfahrende dar, die geparkten Autos erfüllen eine geschwindigkeitsdämpfende Funktion, damit Radfahrende nicht zu schnell in das Baugebiet fahren. Die Verkehrsbehörde sieht aktuell keinen Bedarf hier zu handeln.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.