Mängelmeldung

Kategorie:
Straßenbeleuchtung
Adresse:
Erich-Netzeband-Straße 13
38442 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
17. November 2022
Titel
Beleuchtung ausgeschaltet
Beschreibung

Es wäre sinnvoll jede 2te Laterne wieder in Betrieb zu nehmen.Die Straße ist schon sehr dunkel,was für Fahrradfahrer und Fußgänger nicht so gut ist.Es sind auch dunkel gekleidete Fußgänger und unbeleuchtete Radfahrer unterwegs und das überqueren des Autobahnzubringers ist nun noch abenteuerlicher.Um Energie zu sparen kann man ja auf der Nordhoffstr. die Festbeleuchtung (jede 2te Laterne ausschalten) etwas einschränken. mfG

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Eine Abschaltung jeder zweiten Leuchte ist aus fachlichen Erwägungen abzulehnen. Durch diese Maßnahme würde die Gleichmäßigkeit der Ausleuchtung derartig verschlechtert, dass die Augen der schnelleren Verkehrsteilnehmer nicht mehr ausreichend zügig zwischen den hellen und dunkleren Bereichen adaptieren können. Hierdurch können Situationen entstehen in denen, selbst bei vorhandener Beleuchtung, andere Verkehrsteilnehmer, Hindernisse oder Gefahrensituationen nicht erkannt werden. Für den Bereich der Autobahnanschlüsse wird der Hinweis im Rahmen der abschließenden Entscheidung zur Beibehaltung der Abschaltung abgewogen werden.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.