Mängelmeldung

Kategorie:
Straßen- bzw. Wegschäden
Adresse:
Glockenbergweg 17 / 17a
38442 Wolfsburg
Status:
In Bearbeitung
Eingestellt am:
4. August 2022
Titel
Beschädigter Gehweg Glockenbergweg 17 / 17a
Beschreibung

Auf der gegenüberliegenden Straßenseite Glockenbergweg 5 wird ein
neues Haus gebaut. Die Abrissarbeiten des alten Hauses begannen im
März 2022. Die Straße wurde mehrfach über mehr als die halbe Breite durch
Baufahrzeuge blockiert. In der Folge sind dann viele Fahrzeuge über
den Gehweg auf unserer Straßenseite gefahren, neben den PKWs der
Anwohner sowie Eltern, die Ihre Kinder zur Schule und zum Kindergarten
bringen auch schwere LKWs wie Betonmischer, Müllfahrzeuge und der
Sattelschlepper, der die Glascontainer am Ende der Straße leert.
Die vorderen 3 Plattenreihen sind nach unten gedrückt worden und
teilweise zerbrochen In der vierten Reihe sind viele Platten lose,
an der Vorderkante nach unten gedrückt und stehen an der Hinterkante
nach oben heraus.
Der Weg war voher in einem guten Zustand. Die Gehwegplatten wurden
erst vor kurzer Zeit nach der Installation der Glasfaseranschlüsse
neu verlegt.

Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.