Mängelmeldung

Kategorie:
Verkehrshinweise
Adresse:
Buchenberg 11
38444 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
26. Februar 2024
Titel
Beschwerde über die Nutzung der Anlieger frei Straße
Beschreibung

Sehr geehrte Damen und Herren,

ich wende mich heute an Sie, um meine Besorgnis über die zunehmende Nutzung der Anlieger frei Straße in unserer Gemeinde zu äußern. Trotz der klaren Kennzeichnung und Beschilderung, die darauf hinweist, dass die Straße ausschließlich für Anlieger zugänglich ist, wird sie immer häufiger von nicht berechtigten Fahrzeugen genutzt.

Diese unautorisierte Nutzung führt nicht nur zu einer erhöhten Verkehrsbelastung, sondern gefährdet auch die Sicherheit der Anwohner, insbesondere von Kindern, Fußgängern und Radfahrern. Zudem verursacht der vermehrte Durchgangsverkehr eine zunehmende Lärmbelästigung und beeinträchtigt die Lebensqualität in unserer Wohngegend.

Ich bitte daher dringend darum, geeignete Maßnahmen zu ergreifen, um die Einhaltung der Anliegerregelung zu gewährleisten. Dies könnte durch verstärkte Kontrollen seitens der örtlichen Behörden oder die Installation zusätzlicher Verkehrsbeschränkungen erfolgen.

Ich hoffe auf Ihr Verständnis und Ihre Unterstützung, um dieses Problem anzugehen und die Lebensqualität in unserer Gemeinde zu verbessern.

Mit freundlichen Grüßen,

Der Bürger

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Es handelt sich hierbei nicht um eine Mangelmeldung im Sinne des Mängelmelders. Bitte verwenden Sie den Mängelmelder ausschließlich für die in der Funktion hinterlegten Kategorien oder andere Arten von Schäden an öffentlicher Infrastruktur.

Verbesserungsvorschläge oder Beschwerden senden Sie bitte an das Referat Bürgerbeteiligung (mitWirkung@stadt.wolfsburg.de)

Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.