Mängelmeldung

Kategorie:
Straßen- bzw. Wegschäden
Adresse:
Martin-Luther-Straße 19
38440 Wolfsburg
Status:
In Bearbeitung
Eingestellt am:
8. Februar 2022
Titel
Defekte Verkehrsinsel mit losen Betonstücken
Beschreibung

Vor dem Eingang der Kita in der Martin-Luther-Straße befinden sich zwei Verkehrsinseln. An der Insel, die etwas weiter von der Laagbergstraße entfernt ist, ist die Umrandung auseinandergebrochen und liegt lose um die Insel. Es ist nur eine Frage der Zeit, bis die losen Stücke im Verkehrsraum liegen und eine echte Gefahr darstellen. Ein ähnliches Problem bestand letztes Jahr Mai mit der anderen Verkehrsinsel. Damals lag ein loses Betonteil im Verkehrsraum, gegen das ich mit dem Fahrrad gefahren und gestürzt bin (meine Schulter ist noch nicht wieder schmerzfrei).

Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.