Mängelmeldung

Kategorie:
Straßen- bzw. Wegschäden
Adresse:
Viehtrift
38442 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
20. April 2022
Titel
Die jährliche Ameiseninvasion
Beschreibung

BITTE bekämpfen Sie die Ameisen in diesem Bereich bis hinunter zur Hafenstraße, wenn Sie schon keine Sanierung der Pflasterung durchführen wollen. Die Ameisen sind die Ursache für den sehr in Mitleidenschaft gezogenen Rad- / Fußweg und sie sind nach der langen Kälteperiode wieder äußerst aktiv!!

Bilder folgen.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Der dortige Zustand wird kontinuierlich gesichtet und kontrolliert, Verbesserungen werden fortlaufend geprüft. Akuter Handlungsbedarf wird derzeit allerdings nicht gesehen.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.