Mängelmeldung

Kategorie:
Verkehrshinweise
Adresse:
Modersohn-Becker-Ring 1a
38446 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
28. März 2024
Titel
E Scooter versperren Gehweg im Kreuzungsbereich
Beschreibung

3 E Scooter der Firma Bolt versperren den Fußweg im Kreuzungsbereich Modersohn-Becker-Ring / Von Droste Hülshoff Straße in Reislingen. Die Rolle stehe Kreuz und quer. Ein durchkommen als Fußgänger und mit Rollstuhl unf Rollator oder mit Kinderwagen ist nicht möglich. Da es ein unübersichtlicher Kreuzungnereich mit zusätzlichen parkenden Autos ist besteht für Fußgänger besonders für Kinder die den Gehweg ausweichen müssen erhebliche Unfallgefahr. Ich habe die Firma Bolt bereits am Montag davon in Kenntnis gesetzt, aber die reagiert nicht. Ich bitte hiermit die Stadt um Hilfe. Vielen Dank.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Es wurden keine E-Scooter auf dem Gehweg im Kreuzungsbereich festgestellt.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.