Mängelmeldung

Kategorie:
Straßenreinigung / Winterdienst
Adresse:
K 5
38446 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
8. Januar 2024
Titel
Eisschicht über Fußwegen
Beschreibung

Ab dem Fußweg der Nordsteimker Str. (nur Radweg geräumt) zu den Steimker Gärten kein Winterdienst. Auf den Gehwegen eine sehr glatte, durchgehende Eisschicht

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Die WAS reinigt die Fahrbahnen der im Verzeichnis der Reinigungsverordnung aufgezählten Straßen. Gehwege sind grundsätzlich von den Eigentümern der an den Weg angrenzenden Grundstücke zu reinigen bzw. im Winter von Schnee und Eis freizuhalten.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.