Mängelmeldung

Kategorie:
Straßen- bzw. Wegschäden
Adresse:
Hermann-Frische-Str. 7
38446 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
9. Februar 2024
Titel
Elster greift Sportler an.
Beschreibung

Guten Tag,

leider musste ich diese Kategorie auswählen. Am Allersee in Höhe Hundewiese/Unterstand lebt eine Elster welche regelmäßig Sportler angreift.
Mittlerweile gab es auch schon Verletzungen siehe Bild Anhang. Schlimmstenfalls kann man das Augenlicht verlieren!
Das Thema ging schon durch die Presse und ist auch bereits der NABU bekannt. Die unternimmt, wem wundert es, nichts. Sie sagen man soll einfach abwarten.
Ich denke als Kommune haben Sie die Aufgabe Menschen vor Gefahren zu Schützen und dieses Tier umzusetzen..

Über eine Antwort wäre ich sehr dankbar.

Mit freundlichen Grüßen

Daniel Gajda

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Es handelt sich hierbei nicht um eine Mangelmeldung im Sinne des Mängelmelders. Bitte verwenden Sie den Mängelmelder ausschließlich für die in der Funktion hinterlegten Kategorien oder andere Arten von Schäden an öffentlicher Infrastruktur.

Ihre Meldung senden Sie bitte an das Referat Bürgerbeteiligung (mitWirkung@stadt.wolfsburg.de)
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.