Mängelmeldung

Kategorie:
Straßen- bzw. Wegschäden
Adresse:
Frankfurter Straße
38440 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
25. Januar 2024
Titel
Extrem tiefes Schlagloch - Lebensgefahr!
Beschreibung

Frankfurter Straße – rechte Fahrspur – kurz vor Abfahrt Westhagen: Extrem tiefes Schlagloch, das aktuell wieder nur notdürftig geflickt wurde. Die komplette rechte Fahrzeugseite ist gestern eingetaucht, sodass mein Fahrzeug beschädigt wurde (Reifen wurde beschädigt, weitere Schäden durch Werkstatt in Überprüfung). Hinzu kommen erschwerte Sichtverhältnisse, da alle Straßenlaternen ausgeschaltet sind. Die vergangenen Meldungen zeigen, dass die Stadt Wolfsburg nichts unternimmt, um die Straße fachgerecht instand zusetzen.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Das Loch wurde bereits mehrfach geschlossen und ist aktuell auch noch verschlossen.
Sie können sich gerne per E-Mail melden, wenn er Ansprüche bzgl. des Schadens geltend gemacht werden sollen: versicherungen11-5@stadt.wolfsburg.de

In Deutschland gbt es keine Beleuchtungspflicht. In Teilbereichen ist die Frankfurter Straße aus energetischen Gründen nachts nicht beleuchtet.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.