Mängelmeldung

Kategorie:
Straßen- bzw. Wegschäden
Adresse:
Windthorststrasse
38440 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
6. November 2023
Titel
Fehlende Markierung von PKW Stellplätzen
Beschreibung

in der Windthorststrasse gibt es keine Markierung der Stellflächen. Die abgestellten Fahrzeuge haben keine Orientierung und belegen häufig mehrere Stellflächen.
Durch das einfache Aufbringen von Markierungen könnte die zur Verfügung stehende Gesamtfläche optimal ausgenutzt werden. Diese Massnahme wäre ein Zeichen von Entgegenkommen und Bürgerfreundlichkeit in Zeiten von stark angehobenen Anwohnerparkkosten. Gerne stehen Anwohnen zur Unterstützung der Massnahme aktiv zur Verfügung.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Der Mangel kann/wird nicht behoben werden. Vom allgemeinen Zustand der Straße und aus Folgekostengründen in der Unterhaltung von markierten Flächen wird in der Anliegerstraße „Windthorststraße“ von Parkplatzmarkierungen abgesehen. Dem Straßenbaulastträger und dem Ordnungsamt ist der genannte Parkdruck nicht bekannt bzw. kann aufgrund der Anliegerstraßensituation auch nicht nachvollzogen werden. Es wird beim Parken auf das „Platzspargebot“ des § 12 Abs. 6 der Straßenverkehrsordnung (StVO) verwiesen.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.