Mängelmeldung

Kategorie:
Straßen- bzw. Wegschäden
Adresse:
Lavinia-Fontana-Straße 1
38446 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
7. Dezember 2023
Titel
Fußweg durch Baustelle nicht begehbar!!!
Beschreibung

Der Fussweg von der Käferschule bis hin zum Edith Stein Kindergarten ist durch die Bauarbeiten nur schwer eingeschränkt nutzbar. Fahrräder kommen da gar nicht mehr lang.

Dort sind riesige Schlammschneisen die man nur schwer übersteigen kann. Da muss man aktuell bei der Witterung höllisch aufpassen.
Man rutscht dort weg, weil man große Ausfallschritte machen muss, damit man den Bauschlamm übersteigen kann…rutschgefahr!
Von den dreckigen Schuhen ganz zu schweigen!

Bitte um Beseitigung der Verunreinigungen auf diesem Gehweg. Die Überfahren der Baufahrzeuge muss definitiv neu bedacht werden!
Vielen Dank

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Der Mangel wurde vor den Feiertagen provisorisch behoben, um die Verkehrssicherheit zu gewährleisten, und wird im Januar endgültig und dauerhaft behoben.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.