Mängelmeldung

Kategorie:
Verkehrshinweise
Adresse:
Westerbreite 45 , ehemals Bäcker Kutzner
38442 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
21. Februar 2024
Titel
Gehwegbehinderung
Beschreibung

Der Wagen steht seit Wochen/ Monate so geparkt das die Stoßstange/ Anhängerkupplung auf den Fußweg ragt. Mit Rollator oder Kinderwagen stößt man sich an der Kupplung oder man bleibt zum Beispiel mit der Hundeleine hängen . Der Wagen ist einfach zu groß für den Platz. Darauf angesprochen- wurde der Fahrzeughalter aggressiv.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Es handelt sich hier nicht um einen Mangel im Sinne des Mängelmelders. Zudem ist diese Meldeform aus Gründen des Datenschutzes für Anzeigen von Ordnungswidrigkeiten nicht geeignet. Reichen Sie Anzeigen zu Verkehrsordnungswidrigkeiten bitte direkt bei der Bußgeldstelle mit folgenden Daten ein:

- Eigener Name und Anschrift
- Beweisfotos aus denen die Ordnungswidrigkeit hervorgeht und die Kennzeichen erkennbar sind
- Tattag und Uhrzeit

Richten Sie die Anzeige an folgende Mailadresse der Bußgeldstelle:
bussgeldstelle@stadt.wolfsburg.de
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.