Mängelmeldung

Kategorie:
Straßen- bzw. Wegschäden
Adresse:
Brandgehaege
38444 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
6. März 2022
Titel
Gehwegschäden und zu Dunkle Abendbeleuchtung im Gewerbegebiet Heinenkamp
Beschreibung

Zu schmaler Gehweg von der Bushaltestelle Brandgehaege von Nora Zentrum in Richtung Möbel Buhl weiter in Richtung Volksbank und Möbel Buhl Logistik Zentrum.
Gehwege auf beide Seiten haben erhebliche Unebenheiten, sind zugewachsen, und können als Rollstuhlfahrer nicht ohne erheblichen Gefahren benutzt werden.
Die Abendbeleuchtung ist auch nicht wirklich besser. Ich bitte um Abhilfe.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Das Beleuchtungsniveau des angesprochenen Gehweges entspricht den üblichen Ausleuchtungsqualitäten von Gehwegen in Gewerbegebieten. Die Beleuchtungsanlagen wurden vor der damaligen Errichtung der Beleuchtungsanlage lichttechnisch berechnet und entsprechend des Ergebnisses realisiert. Im Falle einer deutlich gestiegenen Nutzerzahl in den Dunkelstunden müsste über eine Erhöhung des Beleuchtungsniveaus nachgedacht werden, diese wird aber aktuell nicht gesehen. Seitens der Verwaltung ist momentan keine Veränderung der Beleuchtungssituation geplant.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.