Mängelmeldung

Kategorie:
Abfallentsorgung
Adresse:
Zwickauer Straße 9
38444 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
15. Februar 2022
Titel
Gelbe Tonne
Beschreibung

Die anscheinend zur Eigentümergemeinschaft Zwickauer Straße gehörende Gelbe Tonne steht seit ca. Weihnachten 2021 dort in der Zwickauer Straße direkt vor der Tiefgarageneinfahrt ungeleert und beschädigt (angekokelt etwa seit Sylvester). Sie ist nicht geleert, da vermutlich technisch nicht mehr möglich. Keiner scheint sich darum zu kümmern…
Selbst wenn da schon etwas in Arbeit sein sollte, wäre doch sicher eine Entsorgung der Tonne zur Vermeidung von weiterem Vandalismus oder Beschädigung anderen Eigentums z.B. aufgrund des bevorstehenden Sturms zu überdenken?!

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Die Abfallbehörde hat am Freitag mit den Hauseigentümern gesprochen, dass die Tonne wieder auf den Behälterplatz gestellt werden muss.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.