Mängelmeldung

Kategorie:
Verkehrshinweise
Adresse:
Unter den Eichen
38446 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
25. Februar 2024
Titel
Geschwindigkeitsüberschreitung
Beschreibung

Seit Anfang der Baustelle an der Nordsteimker Str. am 19.02 wird am Steimker Berg die 30 Kmh Geschwindigkeit von den meisten durchfahrenden Autos nicht beachtet. Die Situation ist gefährlich für Kinder und Tiere.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Das Problem ist der Verkehrsbehörde bereits bekannt. Der zuständige Verkehrssachbearbeiter wird entsprechend Messtafeln und/oder Geschwindigkeitskontrollen durch den städtischen Ordnungsdienst durchführen lassen.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.