Mängelmeldung

Kategorie:
Straßenreinigung / Winterdienst
Adresse:
Oppelner Str., 38440 Wolfsburg, Deutschland
38440 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
16. Januar 2024
Titel
Glatte Straße
Beschreibung

Zufahrt zur Kita nicht mehr möglich ohne Unfallwahrscheinlichkeit zu erhöhen, wir hatten fast einen Unfall, hinter uns gab es gerade einen Unfall, die Autos rutschen nur noch!

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Die WAS reinigt die Fahrbahnen der im Verzeichnis der Reinigungsverordnung aufgezählten Straßen. Laut Verzeichnis wird die Oppelner Straße von den Anliegern bei Schnee und Glätte gereinigt,

Für das Anzeigen von mangelnden oder fehlenden Winterdienstes durch Anlieger wenden Sie sich an das Ordnungsamt mit folgenden Daten:

- Eigener Name
- Eigene Anschrift
- Anschrift des Verursachsers
- Beschreibung des Zustands
- ggf. Name des Verursachers
- ggf. Bildmaterial

Die Anzeige ist an folgendes Postfach des Ordnungsamtes zu senden: gewerbe.verkehr@stadt.wolfsburg.de
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.