Mängelmeldung

Kategorie:
Grünfläche / Unkraut
Adresse:
Rainer Meyer-Prüßner
38446 Wolfsburg
Status:
In Bearbeitung
Eingestellt am:
1. Januar 2023
Titel
Graben für Regenwasserabfluss total zugewachsen
Beschreibung

Barnstorf: Zwischen Forsthausweg und Feuerlöschteich wird das Regenwasser statt durch Gullies und durch den Kanal über einen Graben abgeleitet.
Dieser ist total zugewachsen. Gemeint ist der Teil des Grabens, der senkrecht vom Forsthausweg zum Feuerlöschteich führt. Der Teil des Grabens parallel zum Forsthausweg ist in Ordnung.
Zumindest bei Starkregen ist ernsthaft zu befürchten, dass das Wasser nicht mehr schnell genug abfließen kann, da es durch hohe Gräser und ggf. verstopfte Rohre unter den Gehwegen stark behindert wird. Die Funktionsfähigkeit der sehr umweltfreundlichen Regenwasserabführung sollte so schnell als möglich wieder garantiert werden. Ich hatte schon unseren Ortsbürgermeister Hans-Georg Bachmann auf diesen Mangel hingewiesen. Leider ist bisher nichts geschehen. Wahrscheinlich geschieht erst dann etwas, wenn die Überschwemmung da ist.

Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.

[sibwp_form id=1]