Mängelmeldung

Kategorie:
Grünfläche / Unkraut
Adresse:
Walkenriedstr. 1-33
38442 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
22. Februar 2024
Titel
Grünrückschnitt
Beschreibung

Sehr geehrte Damen und Herren,

unsere ET-Wohnanlage (Walkenriedstr. 1-33, Eckertalstr. 1-5) grenzt auf der Nordseite komplett an die städtischen Parkanlage. Als Entgegenkommen schneidet unsere Gartenbaumfirma schon die niedrigen Büsche auf der Grenze. Bei einem Treffen im Dezember mit den Mitarbeitern des Grünflächenamtes wurde wieder einmal der Rückschnitt der hohen überstehenden Äste/Bäume bis Ende Februar 2024 vereinbart.
Diese Arbeiten wurden auch Ende Januar in westlichen Bereich begonnen, aber nicht vereinbarungsgemäß beendet. Am Wäscheplatz bei den Hausnr. 19-23 wurde nur die Hälfte erledigt, weiter östlich m. E. gar nichts.
Dies habe ich bereits am 26.01.24 kurz nach der letzten Sichtung der Mitarbeiter über Ihre Hotline 28-1234 reklamiert. Bis jetzt keine Reaktion!
Wie Sie wissen, sind aus Naturschutzgründen ab Ende Februar vorerst keine derartigen Arbeiten mehr möglich.
Ich bitte Sie im Namen meiner Miteigentümer, um rasche Erledigung der Arbeiten.

Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.