Mängelmeldung

Kategorie:
Grünfläche / Unkraut
Adresse:
Benzstraße 21f
38446 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
2. August 2021
Titel
Grünrückschnitte der Hecken erforderlich
Beschreibung

Unsere Familien sich auf dem Campingplatz am Allersee Dauercamper (ganzjährig) und unsere Camping-Pazellen an der Süd-Uferseite, die auch an den Fußweg der Spaziergänger angrenzen und lediglich von einer durchgehenden Grünhecke getrennt werden, sind durch fehlenden Heckenrückschnitten völlig zugesichert. Es wuchert teilweise so massiv Unkraut wie Brennesseln, Wildrosen und anderen Pflanzen, dass es für Spaziergänge der Süd-Üferseite bei entgegenkommenden Fußgänger/Inlinerverkehr zu Bedrängnissen führt. Auch die Camperseite lässt sich dadurch nur mit massiven Mehraufwand und erheblichen Mehrkosten wegen stark wucherndes überragendes Grün pflegen.
Ich fordere die Stadt Wolfsburg als Eigentümer der Grünhecken an der Süd-Uferseite angrenzend zum Campingplatz daher auf, zeitnah einen Grünrückschnitt auch im Sinne der Urlaubsbesucher und damit einhergehenden wichtigen Einnahmen für die Stadt, insbesondere für den städt. Verein der Naturfreunde /Allersee-Campingplatz, zu veranlassen.

Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.