Mängelmeldung

Kategorie:
Verkehrshinweise
Adresse:
Auf dem Kleekamp 3
38442 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
4. Januar 2024
Titel
Haufenweise PKW parken falsch im Kleekamp
Beschreibung

Die Parkflächen werden in dieser Straße nicht eingehalten. Es müssen die Parkflächen besser gekennzeichnet werden und Parkverbotsschilder aufgestellt werden. Auch Bußgelder durch regelmäßige Kontrollen sollten verhängt werden. Letztlich geht es hier um Zugangswege für die Feuerwehr und/oder den Rettungsdienst – somit um unser aller Sicherheit. Auf dem Foto ist das/die falsch parkende/n PKW gelb markiert. Mit Bitte um Weiterleitung an die zuständige Stelle.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Der Städtische Ordnungsdienst kontrolliert diesen Bereich bereits im Rahmen der personellen Kapazitäten.
Ende Januar findet ein Vor-Ort-Termin mit dem Investor statt, bei dem die Situation überprüft und mögliche Anpassungen der Beschilderung für das Baugebiet besprochen werden.
In einem Verkehrsberuhigten Bereich wird es aber keine zusätzlichen Haltverbotsschilder geben, da hier das Parken außerhalb markierter Parkflächen bereits per Gesetz verboten ist.
Beschilderung, die lediglich die gesetzlichen Regelungen wiedergibt dürfen nicht angeordnet werden. In wie fern die Parkflächen deutlicher gekennzeichnet werden müssen oder gekennzeichnet werden können, wird ebenfalls im Ortstermin geklärt.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.