Mängelmeldung

Kategorie:
Straßen- bzw. Wegschäden
Adresse:
Reislinger Straße 32
38446 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
13. Dezember 2023
Titel
Hier wurde leider nichts behoben DIE KAUM NOCH SICHTBARE VERKEHRSINSEL IST LEBENSGEFÄHRLICH!
Beschreibung

Leider wurde meine letzte Meldung einfach als behoben markiert und entfernt… aber hier wurde nichts behoben. Siehe Foto.

Höhe der Kita Hellwinkel und der Einfahrt zum Amselweg ist die Verkehrsinsel auf der Reislinger Straße einfach lebensgefährlich!
Die Fahrzeuge übersehen diese ständig, weil die Fahrbahnmarkierung kaum noch zu sehen ist.
Gerade wurde ich an dieser Stelle fast überfahren!
Ich hatte dies bereits schon mal gemeldet.
Diese Meldung wurde gelöscht mit dem Hinweis, dass die Markierung mit ungeplanter Zeit erneuert wird.
Hier überqueren täglich Kinder die Straße.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Die Straße soll erneuert werden, wobei dann auch die Markierungen wiederhergestellt werden.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.