Mängelmeldung

Kategorie:
Straßen- bzw. Wegschäden
Adresse:
Pommernweg 1/ Glockenbergweg
38442 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
21. März 2022
Titel
hochstehende und oder kippende Gehwegplatten
Beschreibung

Ecke Pommernweg 1/ Glockenbergweg: Gehwegplatten sind so zerfahren, dass sie bei Begehung stark kippen und es so zu Stolperkanten kommt.
Da das Gefälle im Gehweg hier relativ hoch ist, kommt es immer wieder zu Schäden, da die Zufahrt zum Pommernweg regelmäßig als Wendemöglichkeit für LKW und PKW genutzt wird und es hierbei sehr regelmäßig zur Überfahrungen des Gehwegbereichs kommt. Auch sind die bereits bei einer der letzten Ausbesserungsarbeiten neu verlegten Platten im Winter deutlich schneller rutschig als die auch noch vorhandenen alten Platten.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Der Mangel wird kurzfristig behoben.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.