Mängelmeldung

Kategorie:
Straßenreinigung / Winterdienst
Adresse:
Viehtrift
38442 Wolfsburg
Status:
In Bearbeitung
Eingestellt am:
15. Januar 2024
Titel
KEIN Winterdienst auf öffentlichem Fuß- und Fahrradweg
Beschreibung

Der abfallende Radweg parallel zum Viehtrift zwischen Bahnbrücke und der Kreuzung mit der Hafenstraße wird nicht vom Winterdienst berücksichtigt. Es wird weder geräumt noch gesalzen noch wird Split gestreut. Das ist umso unverständlicher, als dass der Weg von der Star-Tankstelle (Kreuzung Am Neuen Tor) in Richtung der Westrampe Richtung Asylbewerberheim (Calberlah) sehr wohl und bereits mehrfach mit Split gestreut wurde.
Ich hatte diesen Umstand bereits mehrfach gemeldet. Zum letzten Mal vor Weihnachten. Es ist bisher nichts passiert und die Meldung ist bereits wieder aus den gemeldeten Mängeln entfernt worden.
Sie riskieren hier eine Anzeige wegen Untätigkeit, spätestens wenn hier jemand stürzen und sich verletzen sollte!!
Bitte umgehend in den Winterdienst mit einbeziehen und sofort streuen! Es besteht erhöhte Unfallgefahr, fahrlässig von Ihnen verursacht.
MFG

Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.