Mängelmeldung

Kategorie:
Verkehrshinweise
Adresse:
Alte Landstraße 1
38446 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
21. Februar 2024
Titel
Keine Beachtung Anlieger frei
Beschreibung

Mit Start der Baumaßnahme Komfortradweg sollte der Steimker Berg ausschließlich für Anwohner per „Anlieger frei“ zugänglich sein.
Leider nutzen viele “nicht Anliegen” den Weg über die Alte Landstraße und unter den Eichen als Abkürzung.

Die Wegeführung sollte zum Schutze der Anwohner im Wohngebiet bereits ab Berliner Ring/Nordsteimker Straße kenntlich gemacht und entsprechend umgeleitet werden.
Evtl. kann die Alte Landstraße auch während der Baumaßnahme zur Einbahnstraße definiert werden und die Parkplätze freizugeben. Anwohner finden nur schwer Ersatzstellplätze.

Zur Sicherung des Maßnahmenerfolges sind kontinuierliche städtische Kontrollen erforderlich inkl. Aufstellung des Blitzeranhängers.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Es handelt sich hierbei nicht um eine Mangelmeldung im Sinne des Mängelmelders. Bitte verwenden Sie den Mängelmelder ausschließlich für die in der Funktion hinterlegten Kategorien oder andere Arten von Schäden an öffentlicher Infrastruktur.

Bitte wenden Sie sich mit Ihrem Anliegen per Mail an das Ordnungsamt direkt: gewerbe.verkehr@stadt.wolfsburg.de
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.