Mängelmeldung

Kategorie:
Verstopfter Gulli
Adresse:
K 114
38440 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
12. Dezember 2022
Titel
Kronriede aufgestaut unter A39 und davor
Beschreibung

Die Kronriede ist durch eine Blockade des Abflusses seit Monaten aufgestaut und mittlerweile gefroren. Gefahr von Naturschäden an Bäumen im Naturschutzgebiet.
Bitte Blockade (unter A39) entfernen.

Bitte die Lage der Überschwemmungen der beigefügten Karte entnehmen.

Vielen Dank und viele Grüße!

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Zum Teil wurde der Mangel behoben. Der Biber gehört nach § 7 Abs. 2 Nr. 14 Bundesnaturschutzgesetz zu den streng geschützten Arten. Daher ist eine Entfernung der Bauwerke nur unter strengen Bedingungen möglich. Gegenwärtig wird ein Konzept für das weitere Vorgehen erarbeitet.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.

[sibwp_form id=1]