Mängelmeldung

Kategorie:
Straßenreinigung / Winterdienst
Adresse:
Rübenkamp 63
38442 Wolfsburg
Status:
In Bearbeitung
Eingestellt am:
21. März 2022
Titel
Laubentfernung
Beschreibung

Guten Tag,
in der unteren Bahnhofstraße in Fallersleben wurde kürzlich das Herbstlaub der Kastanienbäume entfernt, welches seit Monaten noch fast den kompletten kopfsteingepflasterten Gehweg bedeckte. Leider wurde durch die Straßenreinigung ein großer Teil des Laubes in meine Hecke gepustet. So dass dieses jetzt nach und nach in meinen Garten geweht wird. Ich bitte darum, das Laub vollständig von der Gehwegseite zu entfernen, so wie es auch im restlichen Teil der unteren Bahnhofstraße gemacht wurde. Es handelt sich um das Eckgrundstück Bahnhofstraße/Rübenkamp.

Leider funktioniert der Foto-Upload in der App nicht. Gerne schicke ich Ihnen bei Bedarf Fotos per Mail.

Viele Grüße, Nadine Vahsen

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Der Mangel wurde mit der Bitte um Durchführung der Reinigung an die WAS weitergeleitet.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.