Mängelmeldung

Kategorie:
Straßen- bzw. Wegschäden
Adresse:
Pfingstangerstraße 1
38446 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
13. März 2024
Titel
Mangelhafte Straßenreparatur
Beschreibung

Nach einem Rohrbruch wurden Straßendecke und Gosse erneuert. Die Gosse ist nicht mit roten, sondern grauen Steinen erneuert und die Straße mit Material ohne Aufheller. Da die Bürger seinerzeit an den Kosten mit siebzig Prozent beteiligt wurden, besteht auch Interesse an einer korrekten Reparatur. Ich habe den Mangel bereits per App gemeldet und Rückmeldung erhalten. Die Firma wurde aufgefordert, den Mangel zu beheben und nun kam die Mitteilung: erledigt. Das dem nicht so ist, lässt sich vor Ort oder auf dem aktuellen Foto unschwer erkennen.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Es wurde von der ausführenden Firma für die Asphaltdeckschicht ein Aufheller beigemischt.
Nach Einbau mit dem Aufheller ist die Asphaltdeckschicht immer schwarz.
Das mit Bitum-Mörtel ummantelte Lysit-Gestein wird erst nach abfahren der obersten Schicht sichtbar.
Da die Pfingstangerstraße keine viel befahrene Straße ist, wird sich dieser Prozess erst nach geraumer Zeit einstellen.

Der Gossenbereich wurde fachgerecht hergestellt und obliegt keinen farbbezogenen Auflagen.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.