Mängelmeldung

Kategorie:
Grünfläche / Unkraut
Adresse:
Von-Droste-Hülshoff-Straße 49
38446 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
21. Februar 2024
Titel
Mehrere Straßenbäume wurden gefällt
Beschreibung

In Reislingen Südwest wurden in letzter Zeit von der Stadt mehrere Straßenbäume entlang der Von Droste Hülshoff Str. gefällt. Besonders betroffen sind die Verkehrsinseln. Wann werden neue Bäume von Seiten der Stadt gepflanzt?

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Die aufgeführten Bäume waren nicht mehr verkehrssicher und mussten daher aus dem Straßengrün entnommen werden.

Eine Nachpflanzung von Bäumen soll in der Von-Droste-Hülshoff-Str. zeitnah erfolgen. Zunächst müssen jedoch die Baumgruben für die Nachpflanzung erstellt und mit neuem Substrat verbessert werden.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.