Mängelmeldung

Kategorie:
Verkehrshinweise
Adresse:
Fallersleben
38442 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
11. Dezember 2023
Titel
Neue Zebrastreifen und Tempolimit
Beschreibung

Wegen der Schule usw müssen einige Kinder und Erwachsene jeden Tag von Dresdener Straße über die Erich-Netztebandstraße überqueren. Aber die Autos halten sehr selten an, somit müssen wir immer lange warten, bis wir Autolücke finden.

Die Stadt hat bereits für Dresdener Straße Fahrbahnmarkierungen angebracht, aber das Problem sind die geradeauskommen Autos von Fallersleben in die Richtung Autobahn.

Wenn sie deswegen zusätzlich die Zebrastreifen anbringen würden, denken die Autofahrer bestimmt, dass sie anhalten sollen.

Zusätzlich brauchen wir Tempolimit bis zur Autobahneinfahrt. Sonst rasen die Autos unglaublich schnell nach dem Ortsschild Fallersleben.

Dankeschön für die Überlegung und Arbeit im voraus 🙂

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Es handelt sich nicht um eine Mangelmeldung im Sinne des Mängelmelders. Bitte verwenden Sie den Mängelmelder ausschließlich für die in der Funktion hinterlegten Kategorien bzw. andere Mängel an bestehender Infrastruktur im öffentlichen Raum. Verbesserungsvorschläge wie diesen senden Sie bitte an das Referat Bürgerbeteiligung (mitWirkung@stadt.wolfsburg.de)
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.