Mängelmeldung

Kategorie:
Straßen- bzw. Wegschäden
Adresse:
Schloßplatz 7A
38442 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
29. November 2023
Titel
Parkchaos im Schlosspark
Beschreibung

Ständig parken Autos im Schlosspark vor dem Brauhaus. Dementsprechend sieht der Rasen, die Wege und die Randsteine der einen Grünfläche auch aus. Teilweise hat man als Fußgänger/ Radfahrer Probleme da durchzukommen. Besteht nicht die Möglichkeit die Durchfahrt, durch Schilder etc. , zu begrenzen, damit kein Auto in den Schlosspark zum Brauhaus fährt?
Es gibt genug Parkplätze in der Nähe, die meisten die da Parken sind aber nur zu Faul ein paar Meter zu gehe …

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Ein Durchfahrverbot ist nicht das geeignete verkehrsrechtliche Mittel um hier das Parken zu verhindern.
Die Straße „Am Alten Brauhaus“ befindet sich innerhalb der Parkraumbewirtschaftungszone der Fallerslebener Altstadt. Hier ist das Parken bereits außerhalb markierter Parkflächen verboten.
In dem genannten Bereich gibt es keine Stellplatzmarkierungen und das Parken kann hier als Ordnungswidrigkeit geahndet werden.
Im Rahmen der personellen Kapazitäten wird der Städtische Ordnungsdienst hier auch in den Abendstunden und am Wochenende Kontrollen durchführen.
Weiterhin wird beim Geschäftsbereich Grün angefragt, ob hier weitere Maßnahmen zum Schutz der Grünflächen (Findlinge, Holzstämme) umgesetzt werden können.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.