Mängelmeldung

Kategorie:
Straßenbeleuchtung
Adresse:
Osterberg 1
38444 Wolfsburg
Status:
In Bearbeitung
Eingestellt am:
12. Juli 2022
Titel
Parkplatzbeleuchtung an der MZH in Hattorf
Beschreibung

Nach einer Veranstaltung in der MZH stolpert man den Bürgersteig runter auf den n i c h t beleuchteten Parkplatz.
Da die Hallenbeleuchtung ab ca. 22:20 Uhr auch aus ist, ist es stockdunkel. So ist es schon länger und wurde bisher nicht behoben.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Dem Geschäftsbereich Sport ist bekannt, dass die Parkplatzbeleuchtung seit einiger Zeit defekt ist. Durch eine bereits erfolgte Prüfung einer Elektrofirma ließ sich der Kabelfehler im öffentlichen Raum leider nicht lokalisieren, was eine Reparatur zum aktuellen Zeitpunkt sehr erschwert. Derzeit werden die Möglichkeiten intern abgestimmt.

Dessen ungeachtet ist eine Außenbeleuchtung an der direkt angrenzenden Sporthalle vorhanden, bei der wir davon ausgehen, dass diese den Parkplatz ausreichend beleuchtet. Im Zuge der Anpassung an die regelmäßige Sportstättennutzung bis maximal 22.00 Uhr schaltet sich die Beleuchtung per Zeitschaltuhr automatisch ca. eine halbe Stunde nach Nutzungsende ab und ermöglicht damit eine gewisse Zeitspanne für Umziehmöglichkeiten. Somit ist im angemessenen Zeitraum eine verkehrssichere Beleuchtung vom Gebäude aus gewährleistet.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.