Mängelmeldung

Kategorie:
Straßenreinigung / Winterdienst
Adresse:
Teilwiesen 9
38442 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
4. März 2024
Titel
Pflanzenwuchs behindert das Gehen auf dem Gehweg und die herunterhängenden Äste/Zweige der Birke stören beim Radfahren auf der Strasse in diesem Bereich
Beschreibung

Starker Pflanzenwuchs (Hecke oder buschartige Pflanzen) behindert das Gehen auf dem Gehweg (Punkt 2 im Bild, ist nur ca. 30% im Bild, der Rest ist dahinter) – im Sommer belegt der Pflanzenwuchs ca. 40-60% der Breite des Gehweges. Beim Radeln in diesem Bereich hängen die Birkenzweige so tief – dass diese gegen den Helm/Brille kommen (Punkt 1, ist im Bild eher schlecht sichtbar – am besten vor Ort fest zu stellen). Insgesamt ist die Teilnahme am Strassenverkehr als Fußgänger oder Radfahrer dadurch eingeschränkt.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Die Markierung auf der Karte und der tatsächliche Ort des Mangels stimmen offensichtlich nicht überein. Bitte erstellen Sie eine neue Mangelmeldung und setzen den Marker manuell auf der Karte. Andernfalls ist eine effiziente Bearbeitung des Anliegens nicht möglich.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.