Mängelmeldung

Kategorie:
Verkehrshinweise
Adresse:
Gerta-Overbeck-Ring 15
38446 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
19. Februar 2024
Titel
Poller am Gehweg verschwunden- Autofahrer nutzen Gehweg als Abkürzung
Beschreibung

Wiederholung meiner Meldung vom 30. Januar. – Seit dem ist nix passiert!
Guten Tag, am Fußweg zwischen dem Gerta-Overbeck-Ring und der Straße “Am Bötzel” fehlen die Fußgängerschilder. Außerdem sind die früheren Poller an beiden Enden verschwunden. Dadurch benutzen Autofahrer den Fußweg als Abkürzung zwischen den Ortschaften. Ich bitte die Stadt sich darum zu kümmern und die Verkehrssicherheit wieder herzustellen. Heute früh um 6 Uhr ist mir wieder ein Auto auf dem Weg entgegen gekommen. Finde es gut, dass die Stadt die Verkehrssicherheit laut WAZ an oberste Stelle stellt. Aber Verkehrssicherheit ist nicht nur da, wo man Geld einnehmen kann, sondern auch an anderen Stellen. Stellen sie bitte sicher, dass der Weg bitte wie vorgesehen nur von Fußgängern und Radfahrern benutzt werden kann und Autofahrer keine Möglichkeit zum durchfahren haben. Danke!

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Bitte sehen Sie von Mehrfachmeldungen ab, da diese die Bearbeitung nur erschweren. Wir haben die erste Meldung erhalten und kümmern uns bereits darum. Die erste Meldung wird aus dem System zur besseren Übersicht entfernt. Vielen Dank.
Die Mangelbehebung wird im Rahmen der laufenden Unterhaltung eingeplant. Dabei wird die Mangelbeseitigung entsprechend der Dringlichkeit, des Umfangs und des Gefahrenpotentials priorisiert und der zuständigen Einsatzkolonne in Abhängigkeit der zur Verfügung stehenden Kapazitäten zugewiesen oder extern vergeben.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.