Mängelmeldung

Kategorie:
Straßen- bzw. Wegschäden
Adresse:
Mörser Straße 88
38442 Wolfsburg
Status:
In Bearbeitung
Eingestellt am:
25. August 2022
Titel
Schäden auf Rad- bzw. Fußweg
Beschreibung

Auf dem kombinierten Fuß-/Radweg an der Mörser Straße befindet sich seit kurzem auf der gesamten Länge zwischen Ostlandring und Gothaer Straße in der Mitte ein gepflasterter Streifen, während der Rest des Weges asphaltiert ist. Rechts und links dieses Streifens ist ein breiter Streifen losen Sandes, wodurch eine gefahrlose Nutzung des Radweges nicht mehr möglich ist.
Ähnliche Schäden fielen mir auch anderen Stellen in Ehmen auf, so befindet sich z. B. auf dem Kreuzkamp an der Einmündung zur Auguststraße ein tiefer Einschnitt auf die gesamte Fahrbahn und in der Fallersleber Straße gibt es in Richtung Fallersleben auf der rechten Seite mehrere größere Ausschnitte im Asphalt, die nur mit losem Sand aufgefüllt sind. An allen Stellen gibt es keinerlei Gefahrenhinweis, so dass diese eine erhebliche Unfallgefahr für Radfahrer darstellen.

Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.