Mängelmeldung

Kategorie:
Straßenreinigung / Winterdienst
Adresse:
Ehmen
38 Wolfsburg
Status:
Behebung nicht möglich
Eingestellt am:
23. Februar 2024
Titel
Split auf den öffentlichen Wegen
Beschreibung

Auf dem Weg durch den Kerksiek liegt immer nich der Split, auch auf dem Abzweig in den Maschhoop. Die Anwohner sind ihrer Pflicht schon längst nachgekommen, nur auf der öffentlichen Fläche ist noch nichts passiert

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Laut Straßenverzeichnis mit Gültigkeit seit dem 01.01.2020 sind in diesem Bereich die Anlieger in der Reinigungspflicht, vom Ende des eigenen Grundstücks bis hin zur Straßenmitte. Sollte sich Split auf der Straße befinden, ist der durch das Ausbringen auf dem Gehweg dorthin gelangt, da seitens der Stadt keinerlei Split auf Radwegen oder Straßen ausgebracht wird.
Da die Reinigungspflicht in diesem Bereich komplett den Anliegern übertragen wurde, wird dieser Bereich seitens der WAS nicht angefahren.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.