Mängelmeldung

Kategorie:
Straßen- bzw. Wegschäden
Adresse:
Hafenstraße 14
38442 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
28. April 2023
Titel
Stark beschädigter Radweg
Beschreibung

Die Pflasterung des Fuß-/Radweges am Ende des Viehtrift an der Einmündung zur Hafenstraße (Länge ca. 200m) und an der Hafenstraße in Richtung Stadtauswärts an der Ampel, ist stark beschädigt so dass der Weg nicht mehr in ganzer Breite für den Radverkehr nutzbar ist. Im Bereich am Viehtrift, wo die Leitplanke endet ist die Pflasterung auf der gesamten Breite stark beschädigt und nur noch eingeschränkt nutzbar.
Bitte Pflasterung erneuern oder (ggfs. mit Rüttelplatte o.Ä.) einebnen.

Bitte entnehmen Sie die genaue Position dem beigefügten Screenshot, die besonders stark beschädigten Bereiche sind eingekreist.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Damit die Schulkinder weiterhin diese Route mit dem Bus benutzen können ohne dabei von Verzögerungen oder verpassten Anschlussbussen auf Grund der Sperrung getroffen zu werden, werden die Arbeiten in den Sommerferien 2024 beginnen.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.