Mängelmeldung

Kategorie:
Spielplatz verunreinigt/defekt
Adresse:
Obere Dorfstraße 16
38446 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
17. Dezember 2021
Titel
Starke Verunreinigung durch Zigarettenkippen
Beschreibung

Der Sand im Spielplatz und der Bereich vor der Bank ist weitläufig mit Zigarettenkippen verunreinigt. Die Fotos geben leider nur einen Teilbildausschnitt wieder. Vermutlich sitzen bildungsferne Menschen nach dem Spielbetrieb auf der Bank (mit Mülleimer) und schnipsen die Zigarettenreste von dort in den Sand. Ich habe auch die Polizeistation Vorsfelde gebeten, während der nächtlichen Funkstreife einmal Nachschau zu halten. Weiterhin werde ich die Anwohnerin Hausnr. 16a bitten, bei nächtlichen akustischen Feststellungen die Polizei zu benachrichtigen. Auch werden wir uns im Ortsrat bemühen, Müllgreifer zu erwerben, um notfalls selbst tätig zu werden. Für den jetzigen Zustand bitte ich Sie allerdings höflich, für eine zeitnahe Reinigung zu sorgen. Ich bedanke mich für Ihr Bemühen, wünsche Ihnen eine besinnliche Adventszeit und ein frohes Weihnachtsfest! Mit besten Grüßen! Silke Hitschfeld

Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.