Mängelmeldung

Kategorie:
Straßen- bzw. Wegschäden
Adresse:
Alte Braunschweiger Straße 5
38442 Wolfsburg
Status:
Behoben
Eingestellt am:
13. April 2022
Titel
Straße kaputt
Beschreibung

Auf “Behoben” gesetzt aber immernoch kaputt. Dann kann man sich den Mängelmelder auch sparen.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Wir bräuchten schon einen Verweis auf den Ursprungsmangel, um uns darauf beziehen zu können. In der Regel werden bspw. Meldungen mit behoben gekennzeichnet, sobald unsererseits ein externes Unternehmen beauftragt wurde, welches den Mangel zeitnah behebt.

Generell ist der Mängelmelder primär ein Instrument, um der Stadtverwaltung Hinweise zu Schäden und ähnliches zukommen zu lassen. Sobald diese intern bewertet und Maßnahmen abgeleitet wurden, ist die interne Bearbeitung abgeschlossen und der Mangel damit behoben. Sollte die tatsächliche Umsetzung bzw. Behebung des Mangels aus gegebenen Gründen zeitverzögert erfolgen, schreiben wir dies nachvollziehbar in die Stellungnahme.

Ressourcentechnisch ist im Prozess eine andere Lösung aktuell nicht möglich.
Nach Rückmeldung aus dem Fachbereich ist der Mangel behoben.

Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.