Mängelmeldung

Kategorie:
Straßenbeleuchtung
Adresse:
Ederring
38446 Wolfsburg
Status:
In Bearbeitung
Eingestellt am:
21. November 2022
Titel
Straßenbeleuchtung Ederring und nördl. Hälfte Alter Kirchweg vollständig ausgefallen
Beschreibung

Im Ederring und in der nördlichen Hälfte des Alten Kirchweges sind alle Straßenlaternen ausgefallen. Die Straßen sind nun komplett dunkel.

Stellungnahme der
Stadt Wolfsburg
Die Umrüstung der Bestandsleuchten auf LED in Wolfsburg sollte sukzessive erfolgen. Hierbei sollten die Leuchten mit dem höchsten Einsparpotential als erste umgerüstet werden. Diese Leuchtenart ist noch nicht vollständig umgerüstet, da die Maßnahme aus finanziellen Gründen vorerst gestoppt wurde. Bei den Leuchtmitteln der Leuchten am Alten Kirchweg handelt es sich um Kompaktleuchtstofflampen, diese sind zwar nicht genau so energiesparend wie LED, gehören aber trotzdem zu den eher energieeffizienten Leuchtmitteln, d. h. das Energieeinsparpotential gegenüber LED ist nicht gravierend.
Kontakt Icon

Newsletter Bürgerengagement

Sie möchten zum Thema Bürgerengagement nichts mehr verpassen? Unser Newsletter erscheint vierteljährlich und bietet spannende Themen und Termine rund ums Ehrenamt. Melden Sie sich einfach direkt mit Ihrer E-Mail-Adresse an.